Конспект НОД в старшей группе «Подводный мир моря. Нод в подготовительной к школе группе "подводный мир" Подводный мир подготовительной группе


(Опыт представлен в рамках заседания ОМО воспитателей групп дошкольного возраста Кировского района округа «Академический» (18.12.2014).

Воспитатели МБДОУ № 320 г. Красноярска:

Сташкевич О.Н.,Санникова А.А.

Цель: Расширение знаний детей о подводном мире и его обитателях.

  • Расширять словарный запас, ввести в активный словарь детей слово «батискаф»;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • Использовать нетрадиционные художественно – графические техники;
  • Учить детей осмысливать и реализовывать собственный художественный замысел,
  • Воспитывать эстетические нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.

НОД выстроено по принципу интеграции образовательных областей (познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие).

В НОД участвует подгруппа детей, состоящая из 15 человек и два воспитателя.

Материал:

  • Эскизы;
  • Ватман, обклеенный синей самоклеющейся бумагой (море);
  • Цветная бумага, ножницы, клей - карандаш, простой каранда, фломастеры;
  • Ракушки (макаронные изделия);
  • Трафареты рыб, морской звезды, мурены и т. д.;
  • Гофрированная бумага;
  • Салфетка настольная (для изготовления коралла);
  • Пластилин всех цветов;
  • Подводные маски из цветного картона по количеству детей (для погружения в подводное царство);
  • Музыкальный центр, аудиозаписи (звуки моря, крик чаек, релаксационная музыка);
  • Ноутбук, видеоматериал о морском дне и его обитателях;
  • Наглядный материал для проведения экскурсии: (рукушки всех видов и размеров, разноцветные камни, морские животные из пластмассы, книги с иллюстрациями подводного мира и т.д.)

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель загадывает детям загадку:

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся.
Из него воды не пьётся,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона.
Кругом вода,

А с питьём беда. (МОРЕ)

Вводная часть.

Воспитатель:

А кто из вас видел море? Купался в нем?

Воспитатель включает аудиозапись со звуками моря - плеск волн, прибой ( дети сидят на стульчиках полукругом).

Воспитатель:

Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите?

  • Шум моря, волны плещутся о берег …

А вы хотели бы снова оказаться на морском берегу?

Ответы детей.

  • Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю?

Ответы детей.

На корабле, на паруснике, на яхте, на лодочке...

А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно?

Ответы детей.

С помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом.

Правильно, дети, а еще на дно морское можно опуститься с помощью
батискафа. Повторите, пожалуйста. Батискаф - это такой большой железный шар с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью,а еще с помощью подводной маски.

Ребята,а что и кого можно увидеть под водой и на морском дне?

Ответы детей.

Воспитатель читает стихотворение:

МОРСКОЙ ЗООСАД

Без решёток и оград
В море есть свой зоосад:
Ёж морской. Его иголки
Чуть острее, чем у ёлки,
Удивительно. Однако,
В море есть ещё собака –
Эта рыбка молчалива,
Как щенок она игрива;
Здесь привычных песен вслух
Не поёт с утра петух,
И наряд свой перьевой
Поменял он на морской.
Мир подводный наблюдая,
Можно встретить попугая,
Эта рыбка так красива!
И поверьте, не болтлива;
В море водится зверёк –
Не лошадка, а конёк:
Меньше ослика и пони
Он поместится в ладони;
Здесь охотничий азарт
Не утратил леопард,
Вместо лап имеет ласты,
Он – тюлень весьма опасный.
Всё на мир земной похоже.
В море есть корова тоже.
Ни мычанья и ни рёва
Не услышишь от коровы,
Ей на дне одно раздолье!
Трав морских, как в чистом поле;
В море есть и лев гривастый,
Как на суше – он клыкастый;
Даже у слона морского
Хобот есть как у земного;
В море даже заяц есть...
Интересно, правда, здесь!?
Если любишь море, волны
Зоосад ты сам дополни.

Хотите погрузиться в волшебный - подводный мир? Тогда одевайте подводные маски и в путь.

Экскурсия:

Второй воспитатель встречает детей:

  • Ребята, я предлагаю вам посетить экскурсию по подводному миру, мы с вами погружаемся на морское дно.
  • Дети, а вы знаете,что наша земля покрыта водой намного больше,чем сушей(показывает иллюстрации из книг).
  • И в морях и океанах огромное разнообразие морских обитателей сказочной красоты(просмотр иллюстраций из книг).

Слушаем море в самой большой морской раковине.

Педагог включает ноутбук с видеофильмом о морском дне и музыкальным сопровождением. После просмотра, предлагает изобразить под музыку, морских животных и водорослей которых они увидели.

Воспитатель предлагает создать свой волшебный подводный мир. Мы создадим такое море, где будет комфортно и уютно, спокойно жителям морей и других водоёмов.

Дети проходят к рабочему месту, где все подготовлено для создания морского мира. Воспитатель включает музыку.

При затруднениях, педагог напоминает технологию работы с различными материалами. Педагог отмечает в каждой работе ребенка что – то особенное.

Заключительная часть.

Воспитатель:

  • Дети, наше путешествие подошло к концу и мы все вместе воссоздали в нашей работе,все то,что мы сегодня увидели и услышали! должны возвращаться в детский сад.

Воспитатель:

На память море сделало вам подарки – эти маленькие ракушечки. Пусть у вас останутся теплые воспоминания об этом путешествии.

Оксана Полещук
Конспект НОД «Путешествие в подводный мир» для подготовительной группы

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» г. ДОЛИНСК САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(МБДОУ «Сказка» )

694051 Сахалинская область, г. Долинск, ул. Октябрьская 17 тел / факс (8 424 42) 27-2-78

e-mail: [email protected]

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему «Путешествие в подводный мир »

(подготовительная группа )

Выполнила :

Полещук О. К. воспитатель старшей

логопедической группы «Радуга»

Данная разработка может использоваться педагогами при обучении детей как в специальных детских садах и в группах для дошкольников , имеющих речевые нарушения, так и в детских садах для дошкольников с нормой развития.

Конспект НОД разработан в соответствии с возрастными особенностями детей 7-го года жизни и в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Интеграция образовательных областей :

Речевое развитие : овладение речью как средством общения, развитие связной, грамматически правильной речи.

Познавательное развитие : развитие воображения и творческой активности : формирование представлений о море и его обитателях, об особенностях их жизни.

Физическое развитие : развитие координации движений, ловкости, мелкой моторики.

Художественно – эстетическое развитие : формирование восприятия мира природы через звуки музыки, реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Социально – коммуникативное развитие : развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и педагогом; формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества.

Цель : формирование представлений о море, его обитателях и их особенностях через развитие мелкой моторики рук у детей.

Задачи :

Коррекционно – образовательные :

закреплять и расширять знания детей о морских обитателях и их особенностях жизни;

сформировать представление о море и свойствах морской воды;

расширять и активизировать словарный запас по теме «Подводный мир » ;

совершенствовать грамматический строй речи (образование и употребление имен существительных и прилагательных в косвенных падежах);

закрепить умение правильно строить предложения, отвечать на вопросы полным ответом, применяя навыки словообразования и словоизменения;

Коррекционно – развивающие :

развивать мелкую моторику рук и пальцев через различные игры и упражнения;

координировать речь с движением, развивать ловкость;

стимулируем развитие тактильно – киностетической чувствительности и сложнокоординированные движения пальцев и кистей;

развивать связную, грамматически правильную речь;

развивать память, творческое воображение, внимание;

Коррекционно – воспитательные :

формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, взаимопонимания, ответственности;

воспитывать самостоятельность и целенаправленность в собственных действиях;

воспитывать бережное отношение к природе;

создавать позитивное настроение;

Методы и приемы :

- практические : выполнение пальчиковой гимнастики, игра «Волшебные картинки» , игры с песком, рисование картин ниткам, самомассаж массажными мячами, «дорожки здоровья» ;

- наглядные : рассматривание слайдов «Море и его обитатели» , показ предметов и способов действий с ними;

- словесные : рассуждения, ответы и вопросы детей : беседа воспитателя с детьми; заучивание пальчиковых игр; активизация слов : раскопки, кладоискатель, акваланг, хищник, морская вода, морской еж, осьминог, жемчужина, медуза, акула.

Материалы и оборудование :

Демонстрационный материал : «волшебные картинки» покрытые пластилином, емкость с песком, камешки, ракушки, монетки, «дорожка здоровья» , «море» голубая ткань, морской интерьер, сундучок с нитками.

Раздаточный материал : стека, салфетка, массажные мячи, экран и цветные нитки, рыбки красные и синие, конфетки – жемчужинки.

Фонозаписи : аудиозапись на СD с музыкой природы.

ТСО : экран, компьютер, проектор, презентация (19 слайдов) .

Предварительная работа : рассматривание иллюстраций, энциклопедий, просмотр мультфильма «Немо» , игра - пазлы «Подводный мир » , чтение книги Б. Сахарнова «Кто в море живет» , отгадывание загадок, беседа «Что мы знаем о воде» , разучивание пальчиковой гимнастики, игрового упражнения для самомассажа.

Перечень литературного материала :

Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования (Текст) /авт. -сост. О. А. Зажигина. - СПб.: ООО

«ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» , 2012.

Крупенчук О. И. Пальчиковые игры (Текст) / О. И. Крупенчук. - СПб.:

Издательский дом «Литера» , 2012.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент. (Активизация внимания детей. Создание положительного эмоционального фона.)

Здравствуйте, дети! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу добрую улыбку.

Молодцы! А сейчас повторяйте за мной :

Мне ладони покажите –

Правую и левую!

В кулачок скорей сожмите

Пальчики умелые.

Разожмите… Рассмотрите…

И скорее мне скажите :

Для чего нужны нам дети,

Ловкие ладошки эти?

Посмотрите на свои руки и скажите : «Какие руки у мальчиков?»

А у девочек?

И у всех вас - умелые и трудолюбивые.

Мы сегодня отправляемся в удивительное путешествие , во время которого нашим пальчикам придется потрудиться.

2. Игра «Волшебные картинки» . (Создание мотивации заинтересованности на дальнейшую деятельность)

А вот куда мы поедем, нам подскажут «волшебные картинки» .

Подойдите к столу и, с помощью стеки, очистите «волшебную картинку» от пластилина.

Что вы обнаружили под слоем пластилина?

Кто из вас догадался, куда мы сегодня отправимся?

Скажите, ребята, кто из вас был на море?

Что такое море?

Каким бывает море?

Что можете рассказать о морской воде?

Название, каких морей вы знаете?

Сегодня я хочу пригласить вас в необычное морское путешествие . Во время, которого мы опустимся на морское дно и познакомимся с его обитателями.

На чем можно добраться до моря?

Предлагаю поехать на автобусе :

Мы в автобус дружно сели

И в окошко посмотрели.

Наш шофер педаль нажал

И автобус побежал.

3. Игры с песком. (Стимулируем развитие тактильно – кинестетической чувствительности пальцев)

Вот мы и оказались на берегу моря. Подойдите поближе и посмотрите, что это?

Давайте опустим ладошки на песок, погладим его, переберем пальчиками.

Какой он на ощупь?

Давайте аккуратно пересыплем песок из одной ладошки в другую и почувствуем, как приятно стало нашим ладошкам.

А теперь, наши пальчики, как ножки, погуляют по песку :

Долго, долго шли пешком,

А затем бегом, бегом.

Немного поскакали

И в конце пути упали.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в кладоискателей.

Вы знаете, кто такие кладоискатели?

Давайте и мы поищем клад, осторожно раскапывая песок.

Что вы нашли?

А нашли вы их неспроста, значит где, то рядом море.

4. Упражнение «Дорога к морю» (Развитие общей моторики, координация речи с движением)

Мне кажется, вот эта каменистая дорожка приведет нас прямо к морю.

Встанем друг за другом и в путь :

Мы идем, идем, идем

В гости к морю теплому.

Многое хотим узнать,

Мир подводный изучать .

5. Упражнение «Здравствуй, море» (Развитие слухового восприятия, внимания)

СЛАЙД № 1 – МОРЕ и ФОНОГРАММА «ШУМ МОРЯ»

Вот мы и вышли к морю. Слышите?

А что можно услышать сидя на берегу?

6. Упражнение «Погружение» (Развиваем дыхание, общую моторику)

Давайте подышим прохладным морским воздухом.

А сможем ли мы дышать под водой?

Как же мы будем путешествовать по морскому дну ?

И так, надеваем костюмы, маски, ласты, акваланги и погружаемся на морское дно.

СЛАЙД № 2 – АКВАЛАНГИСТ

Посмотрите, мимо нас проплывают юркие рыбки.

СЛАЙД № 3. 4. 5. 6 – РЫБКИ

Вокруг нас покачиваются водоросли.

СЛАЙД № 7 – ВОДОРОСЛИ

Вот мы и оказались на самом дне.

СЛАЙД № 8 – ДНО МОРЯ

7. Упражнение «Морские ежи» (Развитие мелкой моторики. Координация речи с движением. Самомассаж ладоней и пальцев)

Кто же это спрятался возле камней?

СЛАЙД № 9 - МОРСКИЕ ЕЖИ

Морские ежи очень хотят с вами поиграть :

Ежик, ежик, где живешь?

Может, с нами поплывешь?

Мы с тобой подружимся,

В танце мы закружимся.

Потерялся, может быть?

Мы тебе, дружок, поможем,

В море можем отпустить!

8. Упражнение «Расскажи о животном» (Совершенствование синтаксического строя речи, умения строить предложения. Согласование существительных с прилагательными)

А теперь я буду вам показывать морских обитателей, а вы их называть и рассказывать, что вы о них знаете.

Кто это?

СЛАЙД № 10 – КИТ

А это кто?

СЛАЙД № 11 – ДЕЛЬФИН

А этого обитателя узнаете сразу.

СЛАЙД № 12 – АКУЛА

Молодцы! Как вы много знаете.

9. Пальчиковая гимнастика «Морские обитатели» (Координация речи с движением. Развитие тонкой моторики)

А сейчас, наши пальцы «станут» разными морскими обитателями :

Посмотри скорей вокруг!

Что ты видишь, милый друг?

Здесь прозрачная вода,

СЛАЙД № 13 – МОРСКОЙ КОНЕК

Плывет морской конек сюда,

СЛАЙД № 14 – МЕДУЗА; СЛАЙД № 15 – КАЛЬМАР

Вот медуза, вот кальмар,

СЛАЙД № 16 – РЫБА-ШАР

Ну, а это : рыба – шар,

СЛАЙД № 17 – КРАБ

Краб ползет по дну, выставив клешню.

СЛАЙД № 18 – ОСЬМИНОГ

А вот, расправив восемь ног,

Гостей встречает осьминог.

10. Упражнение «Рисуем нитками» (Развитие мелкой моторики, тактильных ощущений. Развитие памяти, творческого воображения)

Ребята, но что это спрятано в морской траве?

Давайте вернемся на берег и посмотрим, что в нем.

СЛАЙД № 19 – берег моря

А в нем «волшебные нити» . Выберите те цвета, которые встречаются в море и расскажите о них.

Подойдите к столам. Посмотрите в нашем подводном мире скучно и не интересно. Нужно заселить его подводными обитателями . Выберите нужные нити приступайте к работе.

Вот и ожил наш подводный мир . У вас получились очень красивые работы.

11. Итог. (Оценка работы детей. Сюрпризный момент)

Вы все сегодня молодцы! Вы показали себя настоящими путешественниками .

Ребята, в сундучке я обнаружила разноцветных рыбок, которых мы с вами делали на прошлом занятии. Давайте договоримся так : кому путешествие понравилось , возьмут и отпустят в море – красную рыбку. А кому путешествие показалось очень сложным, трудным возьмет и отпустит в море – синюю рыбку.

Вы сегодня очень старались, все у вас получилось. За это я подарю вам жемчужины со дна морского. А если вы их аккуратно развернете, то узнаете что у них внутри.

До свидания, ребята!

Иванова Лариса Никоноровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д\с "Родничок"
Населённый пункт: п.Мокроус, Саратовская область
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
Тема: "Подводный мир"
Дата публикации: 14.03.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД
Тема: «Подводный мир» Подготовительная группа Воспитатель: Иванова Л.Н. Р.п.Мокроус д/с «Родничок» 2015 г.
Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы. Возрастная группа: подготовительная. Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): «Мой город, моя страна, моя планета». Тема НОД: «Подводный мир». Цель: Создать условия для закрепления представлений о морских обитателях и морской фауне нашей страны. Задачи: Образовательные: Расширять и углублять знания детей о море и его обитателях. Совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, выразительность речи. Развивающие: Расширять и активизировать словарный запас существительными, прилагательными, глаголами по теме « Подводный мир»; совершенствовать навыки словообразования; развивать артикуляционную моторику; развивать общую и мелкую моторики; развивать ловкость, координацию движений; активизировать логическое мышление, внимание, память, воображение. Воспитательные: воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям морской фауны, повышать интерес к познанию ее законно; реально участвовать в деятельности по охране природы; формировать умение работать и играть в коллективе. Воспитывать чувство коллективизма, ответственности. Предварительная работа: Рассказ воспитателя о подводном мире – об удивительных созданиях, которые могут жить только в воде(растения, животные). Рассматривание картинок, фотографий с изображением морских обитателях, плакатов из альбомов « Мир природы», чтение « Морских сказок» С. Сахарова, разучивание физминутки, пальчиковой гимнастики. Рассматривание иллюстраций в книгах, чтение произведений о подводном мире. Ход занятия

Деятельность воспитателя
Вводная часть - Ребята, посмотрите какие ракушки мне прислали друзья с Черного моря. А кто из вас был на море? На каком? А какие еще моря нашей страны вы знаете? Давайте посмотрим на карту нашей Родины – России. Посмотрите, какая огромная наша страна – самая большая в мире. С севера ее омывают такие моря как Белое море, Карское море, Баренцево море и др., а с юга – Черное море, Каспийское, Азовское. - Эта ракушка прислана мне в подарок с Черного моря. Вы наверное слышали такое выражение, что если приложить ракушку к уху, то услышите шум моря. Возьмите по ракушке и послушаем шум моря. Звучит шум моря -Как вы думаете, где мы можем слышать такие звуки? -А какие еще звуки слышны на берегу моря? - А вы хотите узнать о жизни морских рыб и животных? Что для этого нужно? - А чтобы погрузиться в морские глубины нам нужны какие то приспособления. Выберите из карточек те предметы, которые нам нужны и объясните для чего они нам потребуются. - Надеваем маски и акваланги и погружаемся на морское дно. Основная часть Показ небольшого видео о морских обитателях, сопровождающийся
Деятельность детей
Дети рассматривают ракушки Дети рассматривают карту Прикладывают ракушки к уху, слушая шум моря На берегу моря Крики чаек, шуршание гальки Нужно опуститься в морские глубины Дети выбирают из карточек подводную лодку, батискаф, подводную маску, трубку, ласты, акваланг и объясняют их предназначение Надевают маски и акваланги и имитируют движения пловцов подводников
комментариями воспитателя - А каких еще морских обитателей вы видите в морских глубинах? - Присядем на дно морское и расскажем, что же мы знаем о морских рыбах и животных. Вновь включается монитор. Звучит тревожный крик дельфина. -Ребята, а кто это кричит? - Как вы думаете, какие это звуки – радостные или тревожные? Почему? - Что же нам делать? Плывем дальше, подплываем к месту где нет ни одной рыбки. - Вы ничего не замечаете? - Как вы думаете, что же могло произойти? - Вы хотите выяснить что же случилось и где же все рыбы? - Давайте поплывем и поищем рыбок. Воспитатель читает задания: Одна половина детей работает парами с разрезными картинками. По выполнению работы рассказывают о собранных рыбах. Вторая половина (по 2 человека) составляют рассказы по 3 детей читают стихи о рыбах Ответы детей: - Я вижу в морских глубинах….акулу… Предполагаемые ответы: они плавают в воде, имеют разные формы тела, тело покрыто чешуей, дышат жабрами и т.д. Дельфины Тревожные, наверное что то произошло, что то случилось. Давайте поплывем дальше и узнаем, что же произошло. Здесь нет ни одной рыбки и ни одного морского животного Предполагаемые ответы детей: произошел сильный шторм, и рыбы покинули это место; рыбаки выловили всю рыбу; произошла авария на корабле, перевозившем нефть и т.д Да Ребенок находит сундучок. Открываем, в нем ракушка с заданиями Выполнение работы детьми
мнемотаблицам о морских животных. - Ребята, мы выполнили задание, но ничего не изменилось, рыбки не появились. Где же еще можем найти их? Посмотрите, какая большая волна, может под нею они спрятались. Опустим руки поглубже в воду, что мы чувствуем? - Что же с ними случилось? -Как вы думаете, почему? _ Хотели ли вы им помочь? - Я вижу небольшой грот (а вы знаете что такое грот?) - Давайте поплывем туда, там есть воздух, мы можем снять маски и немного передохнуть, а затем поможем рыбкам обрести цвет. - как вы думаете, как же мы поможем рыбкам? - Да, но раскрашивать будем не красками, а цветным песком. Объяснение воспитателем методики раскрашивания цветным песком. - Но перед работой разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика. Помощь и подсказки воспитателя в ходе выполнения работы детьми. По окончании работы: - Полюбуемся своими рыбками. Надеваем маски, акваланги, выплываем из грота, опускаем рыбок Дети опускают руки и нащупывают песок, а в песке- рыбки. Они стали бесцветными Версии детей Да. Дети берут по рыбке и плывем к гроту. Подплываем, снимаем маски, положили своих рыбок. Перерыв 10мин. Версии детей: раскрасим красками, гуашью и т.д. Самостоятельная деятельность детей
в море и отправляемся на берег. Заключительная часть - Что вам больше всего запомнилось в нашем подводном путешествии? - Давайте еще раз откроем сундучок. -Посмотрите, какие замечательные блокноты вам дарят дельфины в подарок, за оказанную вами помощь рыбкам. В них вы можете нарисовать свои впечатления о морском путешествии. - Но на первой страничке блокнота давайте нарисуем лесенку в 3 ступеньки, оценим себя, как мы сегодня помогли обитателям моря, какие добрые дела совершили. Поставьте себя на ту ступеньку лесенки, как вы себя оцениваете. Объясните, почему вы так себя оценили? Один из детей предлагает взять с собой сундучок. Ответы детей Самоанализ детей АНАЛИЗ НОД
Непосрпедственно – образовательная деятельность проводилась с детьми подготовительной группы. НОД состояла из трех взаимосвязанных между собой частей, в ходе которых поэтапно выполнялись различные действия. Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть НОД направлена на решение определенных задач и предлагает выбор методов и приемов. В водной части была организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. Здесь был использован словесный метод (беседа о нашей Родине – России, ее бескрайних просторах, о ее морях и реках). В игровой форме было предложено надеть маски и кислородные баллоны и спуститься на морское дно. Это стимулировало принятие элементов учебной задачи, создавало интерес, игровую мотивацию к содержанию занятия. Основная часть НОД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей, направленную на решение поставленных задач. В этой части был применен проблемно- ситуационный метод (крики дельфина о помощи). Дети четко сформулировали эту ситуацию, предложили свое участие в решении проблемы. В ходе решения проблемной ситуации дети в самостоятельно выполняли такие задания, как « Собери картинку морского животного или рыбы и расскажи о ней», работа с мнемотаблицами. В этих заданиях я старалась побуждать детей к активной речевой деятельности. В работе с детьми использовала вопросы на сообразительность и логическое мышление – все это способствовало эффективности НОД, мыслительной деятельности и развитию речи детей. В заключительной части НОД дети решили проблемную ситуацию (помогли рыбкам обрести цвет). Дети раскрашивали рыбок цветным песком (нетрадиционное направление изобразительного искусства – рисование цветным песком. Так же, в заключительной части был проведен метод самоконтроля « Лесенка». Дети самостоятельно оценивали себя, поставив себя на определенную ступеньку лесенки, мотивируя свои действия тем, что у него получалось в ходе НОД, что хорошего он сделал во время занятия, что, может где-то не понял и т.д.
В подготовке НОД принимали участие родители воспитанников (изготовляли акваланги, приносили игрушки морских животных, ракушки и т.д.) Материал для НОД был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все элементы НОД логически между собой объединены общей темой. На НОД я применяла следующие формы работы: фронтальную, подгрупповую, групповую. Методы: 1. Словесный (беседы, вопросы к детям, уточнение, поощрение) 2. Наглядно – демонстрационный (показ видео, изображения морских животных, 3. Практический (рисование песком) 4. Метод контроля. Я считаю, что выбранная мною форма организации НОД была достаточно эффективной. Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в НОД задачи были выполнены.

Муниципальное Казенное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №1 «Сказка»

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОДВОДНЫЙ МИР

Подготовила: Арнаутова

Ольга Александровна.

2015

Задачи:

Образовательные:

- Обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр;

- Совершенствовать основные виды движений в соответствии с текстомдвигательных упражнений, выполнять движения легко и свободно;

- Закреплять и расширять знания детей о морских обитателей и их особенностях;

- Сформировать представление о солёной морской воде;

- Закрепить знания о свойствах предметов, погружённых в воду: тонет-не тонет;

Развивающие:

- Развивать умение выполнять упражнения с элементами дыхательной гимнастики и самомассажа;

- Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;

- Воспитывать бережное и заботливое отношение к миру природы;

- Воспитывать чувство прекрасного.

Подготовительная работа:

Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, просмотр мультфильма « Немо», игра - лото «Подводный мир».

Создание предметно - пространственной среды:

Одежда для почтальона Печкина, конверт, диск с морскими звуками, проектор, 4 ёмкости с разной по вкусу водой, картинки с морскими обитателями, таз с водой, предметы для экспериментирования: пробка, палочка, камушек, гвоздь, бусинки, монетки, посылка, ракушки, мешочек с песком, пластилин, клей, водоросли из бархатной бумаги.

Ход НОД:

Вы задания выполнять.

Дружно в круг скорей вставайте

И за мной всё повторяйте.

Слышишь, музыка играет -

На зарядку приглашает.

Игра - массаж

Дети выполняют за взрослым движения в соответствии с текстом.

Ребята встали, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Ножками затопали,

Ручками захлопали.

Постучим ладошкой

По ручкам немножко.

А потом, потом, потом

Грудку мы чуть - чуть побьём.

Хлоп - хлоп тут и там,

И немного по бокам.

Хлопают ладошки

Нас уже по ножкам.

Погладили ладошки

И ручки, и ножки.

Ребята дружно скажут «Да»,

Прыгать весело, друзья!

Раздаётся стук в дверь, входит почтальон Печкин.

Печкин: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Печкин: Это группа «Медвежонок»?

Печкин: Вам письмо, возьмите, пожалуйста. До свидания.

Дети: Спасибо. До свидания.

Воспитатель: Нам письмо, интересно, от кого оно. Ребята будем открывать?

Дети открывают конверт. Взрослый читает:

«Здравствуйте, ребята. Я морской царь Нептун. Хочу пригласить вас в путешествие на морское дно, но для начала вам нужно отгадать загадку».

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в гости к Нептуну в морское царство?

Дети: Да. Очень хотим.

Воспитатель: Хорошо тогда слушайте загадку.

Обманывать не стану,

Я меньше океана,

Но я большое всё же,

На океан похоже.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Солёная вода.

Дети: Это Море.

Воспитатель: Какие молодцы, отгадали. Но для того чтобы попасть на дно морское, необходимо подготовиться. Скажите ребята, а как и на чём можно погружаться но дно моря?

Дети: На подводной лодке или в костюме водолаза.

Воспитатель: Хорошо молодцы. А я вам, предлагаю с помощью волшебства. Но для начала так как мы будем погружаться глубоко, нам надо уметь правильно дышать.

Дыхательная гимнастика (с платочками)

Дети по показу воспитателя выполняют дыхательные упражнения под спокойную музыку.

  1. «Подуй» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, платочки в руках, руки опущены. Поднять правую руку с платочком перед грудью, подуть на него. То же самое с левой рукой. (4 раза)
  2. «Помаши» - и. п. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены, в руках платочки. Руки поднять вверх - вдохнуть и помахать платочками. Опустить - выдох. (4 раза)
  3. «Шумит море» - и. п. сидя на платочке, одно рука лежит на животе, другая на груди. Втягивая живот и набирая воздух, опуская грудь выпячивая живот при выдохе произносим звук «ш - ш - ш». (4 раза)

Воспитатель: Ребята, если вы готовы, то можно отправляться.

Дети: Да. Готовы.

Воспитатель: Тогда поплыли.

Рече - двигательное упражнение

Я плыву, плыву, плыву (имитация движений плавания)

В гости в царство к Нептуну. (руки над головой в форме крыши)

Многое хочу познать, (круговые движения двумя руками)

Мир подводный изучать. (шаги на месте)

Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю сесть на ковёр, закрыть глаза и произнести слова.

Чудо чудное, явись,

Нашим детям покажись,

Дверь волшебную открой.

Подводный мир зовёт с собой!

На экране появляются картинки морского царства, слышны звуки моря.

Воспитатель: Кто из вас ездил на море и знает, какая на вкус в нём вода?

Дети: Вода на море чистая, прозрачная, на вкус солёная.

Воспитатель: Правильно, солёная. Ребята, подойдите к столу и давайте определим, в каком из этих стаканчиков морская вода?

Игра - экспериментирование

«Солёная вода»

Перед детьми стоят несколько стаканчиков с водой под номерами 1,2,3,4,и.т. д. - с солёной, сладкой, кислой, с простой водой. Дети на вкус определяют, какая вода морская, и объясняют почему.

Воспитатель: Скажите ребята, под каким номером морская вода?

Дети: Морская вода под номером 1.

Воспитатель: Как вы это определили?

Дети: Вода в стаканчике №1на вкус солёная, в море вода тоже солёная.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, каких морских обитателей вы знаете?

Дети: Осьминог, разные рыбы, морские звёзды и коньки, дельфины, крабы, медузы.

Воспитатель: Хорошо много назвали обитателей. А царь Нептун оставил для вас видеоальбом с морскими жителями. Давайте посмотрим.

На экране проектора появляется слайд - шоу с изображением морских жителей.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. « Море волнуется раз». Под музыку вы перемещаетесь по залу, выполняя движения, представляя себя какими - то морскими обитателями. Когда я произношу слова « Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри» вы «замираете». А я подхожу к одному из вас и дотрагиваюсь рукой. После этого тот до кого я, дотронулась начинает двигаться, представляя морского жителя. Я должна угадать, если угадаю, тот ребёнок становится ведущим.

Воспитатель: Ну, а теперь предлагаю размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика « Рыбки»

Рыбки плавали, ныряли

В чистой тёпленькой воде.

То сожмутся, разожмутся.

То зароются в песке.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у Нептуна есть свой музей? Хотите его посетить?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель: Проходите и посмотрите. Что вы видите?

Дети: Камушки, ложка, пробка, гвоздь, ракушки.

Воспитатель: Ребята, все эти предметы разные, но есть то, что их объединяет. Хотите узнать.

Дети: Очень хотим.

Воспитатель: Подойдите к столу, я предлагаю по экспериментировать.

Игра - экспериментирование

« Тонет - не тонет»

На столе стоит таз с водой.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю по очереди опускать эти предметы в таз с водой и наблюдать, что с ними происходит. Давайте опустим гвоздь и пробку что произошло? Сделаем вывод.

Дети: Гвоздь утонул, а пробка осталась на поверхности воды.

Вывод: Есть предметы которые тяжелей воды - они тонут. Но есть и другие предметы, которые легче воды и не тонут.

Воспитатель: Ребята, очень интересно изучать морское дно и его обитателей, но нам пора возвращаться в детский сад.

Дети закрывают глаза и под звуки моря оказываются в детском саду.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась путешествие? Что больше всего?

Дети: Да, понравилось. Играть, смотреть видео, делать эксперименты.

Вдруг раздаётся стук в дверь входит почтальон Печкин.

Печкин: Добрый день, мои путешественники! Вам письмо и посылка.

Дети: Спасибо Печкин.

Воспитатель: «Дорогие ребята, это царь Нептун. Я очень рад, что вы побывали у меня в гостях, но я не успел подарить вам подарки, поэтому отправляю эту посылку и жду вас в гости снова». Давайте откроем и посмотрим что в посылке. В посылке (ракушки, камушки, веточки, песок, пластилин, картинки морских жителей) Ребята, я предлагаю выполнить коллективную работу о нашем путешествии и назвать её « Морской мир».

На готовом ватмане дети располагают морских жителей, ракушки, веточки.

Конспект НОД в старшей группе на тему «Подводный мир»

ПРОГРАМНЫЕ ЗАДАЧИ:

Знакомить детей с жителями морей и океанов, особенностями их строения и поведения. Развивать умение видеть зависимость между строением морских обитателей и образом их жизни.

Уточнить представления детей о том, что придумал разумный человек для своего пребывания под водой.

Упражнять детей в установлении причинно-следственных связей, использовании доказательной речи.

Обогатить словарный запас детей (батискаф, акваланг, медуза, щупальца, прожектор, иллюминатор, названия рыб).

Упражнять в подборе прилагательных, составлении коротких описательных рассказов. Воспитывать интерес к подводному миру, желание охранять и беречь его.

Развивать воображение, фантазию.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ:

    Познавательное развитие

    Речевое развитие

    Социально-коммуникативное развитие

    Двигательное развитие

МАТЕРИАЛ : Изображение морских обитателей, водолаза, подводной лодки, аквалангиста и природы подводного мира. Фланелеграф. Шапочки-маски рыбок. Голубая ткань Макет батискафа. Запись шума моря

ХОД:

Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в необыкновенное путешествие (звучит тихая музыка «шум моря») на морское дно. Как вы думаете, кого мы можем увидеть под водой? –

Дети.- Рыб, водоросли...

Да, но в морях и океанах живут не только необыкновенно интересные рыбы, но и животные. .Скажите, чем отличаются рыбы от животных?

У рыб есть плавники, нет ног, нет шерсти, они могут жить только в воде, дышат с помощью жабр....

Вы правы, но в морях тоже есть животные, которые приспособились для жизни в воде. Это киты, дельфины. Эти морские животные, не имеют жабр, а дышат с помощью легких. Чтобы глотнуть воздух, они всплывают на поверхность, когда у них рождаются детеныши, они кормят их молоком, поэтому их называют - млекопитающие. Это очень умные животные, они могут спасти утопающих людей, подталкивая их вверх на поверхность воды, а еще они могут разговаривать друг с другом с помощью звуков. Как вы думаете, зачем этим животным плавники и хвост?

    Для того, чтобы плавать под водой...

Да, эти животные приспособились для жизни под водой. А может ли человек жить под водой? Почему? А что придумал человек для того, чтобы спускаться под воду? (иллюстрации водолаза, подводной лодки, аквалангиста) Рассмотреть костюмы водолаза, аквалангиста. Для чего нужна маска, кислородные баллоны, ласты? Выслушать ответы детей, уточнить назначение.

Вы хотите отправиться на морское дно на батискафе? это маленькая подводная лодка. (Рассмотреть макет) У него есть двигатель и руль, иллюминаторы, прожекторы. Для чего они нужны? Ответы детей.

Прежде чем погружаться я хочу посмотреть, умеете ли вы плавать.

Ритмическое упражнение «Поплаваем» (дети показывают разные стили плавания).

Я вижу, что вы все умеете плавать, значит, нам можно отправляться в путешествие.

Садитесь поудобнее около иллюминатора, начинаем погружение.

Мы опустились не очень глубоко, здесь светло. Как вы думаете, почему? (- Солнечные лучи освещают воду,..) А вот и морские жители, вы узнали их? (выставить на фланелеграф нарисованных кита и дельфина). Расскажите, что вы знаете о них. (рассказы детей).

    Она голубая, почти прозрачная, красивая, нежная...

А вы знаете, что они бывают очень опасными, бывают ядовитые медузы, кто их коснется, обожжется и может утонуть, если ему не помогут. Так они защищаются от своих врагов. Как вы думаете, кто может быть врагом медузы? Ответы детей.

Мы уже глубоко спустились, стало совсем темно, почему? Что же делать? (включить прожекторы)

Посмотрите, кто это? (Рыба - молот, рыба - пила) Почему их так назвали?

    Потому, что нос похож на молоток, на пилу.

Рыба-молот и рыба-пила - это акулы. Чем питаются акулы? Какие они?

    Они питаются рыбами, могут напасть на человека. Они хищные, опасные, огромные, страшные, злые, голодные...

Да, акулы очень опасные, в их пасти находится до 3000 острых, как бритва, зубов, они расположены в 6 - 20 рядов. Она набрасывается на все что движется.

Плывем дальше. А это что за чудовище? (осьминог) Почему его так назвали? Это не ноги, это щупальца. Для чего они ему нужны? А что за кружочки на щупальцах? Это присоски. С их помощью он добывает себе пищу, присасывается и удерживает ими свою добычу.

А это, что за странные рыбы? (морской конек, морской петух) Почему их так назвали? Как вы думаете, есть ли у них враги?

Эти рыбы тоже придумали, как защищаться. Морской конек может изменять свой цвет, около водорослей он становится зеленым, так он прячется. А своим изогнутым хвостом он цепляется за водоросли, чтобы удержаться на одном месте. А рыба - петух отпугивает хищников своей яркой окраской. Какими словами мы можем сказать про них, какие они?

    Хитрые, необычные, интересные, яркие, разноцветные...

Хотите представить себя маленькими рыбками.

Физминутка.

    Пять маленьких рыбок ныряли в реке

    (имитация рыб).

    Лежало большое бревно на песке

    (развести руки в стороны).

    Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

    (имитация ныряния).

    Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

    (грозят указательным пальцем).

    Третья сказала:- мне хочется спать

    (руки лодочкой под ухо).

    Четвертая стала чуть-чуть замерзать

    (потереть кистями плечи).

    Пятая крикнула:- здесь крокодил

    (руками имитируют пасть крокодила).

    Плывите скорее, чтоб не проглотил

    (убегают).

    Давайте наденем акваланги и выйдем погулять по морскому дну как эти рыбки. Что сначала мы наденем? (имитация ныряния, перешагивают через ткань, лежащую на полу как море).

Вот мы с вами на морском дне, смотрите здесь очень много камней

    Возьмите на память со дна морской камушек. Какие они?

    Гладкие, разноцветные, блестящие... А почему они все такие гладкие?

    Они долго лежали в воде, и вода обточила их острые углы...

Правильно. Есть даже такая поговорка « Вода и камень точит «. Ребята, посмотрите, а это осколок стекла. Откуда он взялся на морском дне? Что может случиться если люди будут сбрасывать в воду мусор или грязную воду?

    Вода станет грязной, и могут погибнуть рыбы и морские животные...

Что мы должны делать для того, чтобы морским обитателям хорошо жилось?

    Не засорять воду, не бросать в нее мусор, очищать воду...

Когда вы вырастите и станете взрослыми, может быть, вы придумаете такую машину, которая бы очищала воду. Что эта машина будет делать?

Нам пора возвращаться на батискаф, а то у нас скоро закончится воздух в баллонах. Снимите акваланги и занимайте свои места. Звучит тихая музыка «шум моря» Пока мы будем всплывать, расскажите, какой морской житель вам больше всего понравился, почему, как он выглядит. А в группе вы сможете нарисовать его и мы сделаем выставку рисунков, чтобы все могли полюбоваться.